题目内容

4.如图所示的电路,两只电流表都有0.6A和3A两个量程,当开关S闭合后,两灯都发光,且两电流表指针偏转角度相同.其中A2的电流显示为0.2A,请问:L1和L2两灯的电流分别是多少?

分析 由电路图可知,两灯泡并联,电流表A2测灯L2所在支路电流,电流表A1测干路电流;根据两电流表指针偏转的角度相同求出两电流表的示数比,然后进一步求出电流表A1的示数,即干路电流;最后根据并联电路电流的规律求出通过灯L1的电流.

解答 解:由电路图可知,两灯泡并联,电流表A2测灯L2所在支路电流,电流表A1测干路电流;故A1示数大于A2示数,根据两电流表指针偏转的角度相同,所以若A2的电流显示为0.2A,则A1的电流为0.2A×5=1.0A;所以通过灯L1的电流为:I1=I-I2=1.0A-0.2A=0.8A.
答:L1和L2两灯的电流分别是0.8A、0.2A.

点评 本题考查并联电流电流的规律,关键是根据并联电路电流规律明确电流表所选量程是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网