题目内容

10.一段导体的电阻是6Ω,通过它的电流是0.5A,此导体两端的电压是多少伏?当导体两端的电压是6V时,通过它的电流是多少安?电阻是多少?

分析 (1)知道导体的电阻和通过的电流,根据欧姆定律求出导体两端的电压;
(2)电阻是导体本身的一种性质,只与导体的材料、长度、横截面积和温度有关,与两端的电压和通过的电流无关,再根据欧姆定律求出当导体两端的电压是6V时通过的电流.

解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可得,导体两端的电压:
U=IR=0.5A×6Ω=3V,
因电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,
所以,当导体两端的电压是6V时,导体的电阻仍为6Ω不变,
此时通过导体的电流:
I′=$\frac{U′}{R}$=$\frac{6V}{6Ω}$=1A.
答:此导体两端的电压是3V;当导体两端的电压是6V时,通过它的电流是1A,电阻是6Ω.

点评 本题考查了欧姆定律的简单应用,关键是知道导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网