题目内容

6.如图1所示电路,电源电压保持不变,R1标有“6V 3W”字样,它两端的电压和通过它的电流关系如图2所示,R2为定值电阻,R3为滑动变阻器,电压表的量程为0-3V,当开关S1、S2闭合,S3断开时,且滑动变阻器的滑片P位于a端时,小灯泡恰好正常发光.此时电路消耗的总功率为9W,当开关S1闭合,S2、S3断开时,滑片恰好位于滑动变阻器的中央时,R1消耗的功率最小;当开关S3闭合,S1、S2断开时,调节滑动变阻器,使电流表的示数为0.2A,电路消耗的功率最小,求:
(1)R1和R2的电阻.
(2)滑动变阻器的最大值.
(3)电路消耗的最小功率.

分析 (1)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算R1的电阻;
开关S1、S2闭合,S3断开时,且滑动变阻器的滑片P位于a端时,R1和R2并联,计算出R2的功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算R2的电阻;
(2)开关S1闭合,S2、S3断开时,滑片恰好位于滑动变阻器的中央时,R1和R3串联,电压表测R3两端电压,R1消耗的功率最小,由此分析出电压表示数,根据串联电路特点和欧姆定律计算滑动变阻器的最大值;
(3)开关S3闭合,S1、S2断开时,调节滑动变阻器,使电流表的示数为0.2A,电路消耗的功率最小,根据P=UI计算电路的最小功率.

解答 解:
(1)已知R1标有“6V 3W”字样,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,R1的电阻;
R1=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{({6V)}^{2}}{3W}$=12Ω;
当开关S1、S2闭合,S3断开时,且滑动变阻器的滑片P位于a端时,R3连入阻值为0,R1和R2并联,
小灯泡恰好正常发光,所以U=U2=U1额=6V,
此时电路消耗的总功率为9W,所以R2消耗的功率:P2=P总-P1额=9W-3W=6W,
R2的电阻:R2=$\frac{{{U}_{2}}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{({6V)}^{2}}{6W}$=6Ω;
(2)开关S1闭合,S2、S3断开时,滑片恰好位于滑动变阻器的中央时,R1和R3串联,电压表测R3两端电压,R1消耗的功率最小,电流中电流最小,电压表示数应为3V,
此时灯泡两端电压:UL=U-U3=6V-3V=3V,
由图象可知,I3=IL=0.4A,
根据I=$\frac{U}{R}$,
$\frac{1}{2}$R3=$\frac{3V}{0.4A}$,解得:R3=15Ω,即滑动变阻器的最大值为15Ω;
(3)开关S3闭合,S1、S2断开时,R1、R2、R3串联,电流表的示数为0.2A,此时电路消耗的功率最小,
电源电压一定,根据P=UI:
电路消耗的最小功率:P=6V×0.2A=1.2W.
答:(1)R1的电阻为12Ω,R2的电阻为6Ω;
(2)滑动变阻器的最大值为15Ω;
(3)电路消耗的最小功率为1.2W.

点评 本题考查了串联和并联电路的特点、欧姆定律、电功率公式的应用,能给熟练运用公式,关键是正确判断开关在不同状态下电路的连接方式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网