题目内容

19.拖拉机耕地的功率是20kW,表示的物理意义是在1s内该机器做功20000J,若以此功率耕地10min所做的功是1.2×107J.

分析 (1)功率是表示物体做功快慢的物理量;20kW=20000W=20000J/s,表示物体在1s内做功20000J;
(2)根据公式W=Pt计算功.

解答 解:功率是物体在1s内完成的功,机器的功率是20kW=20000W,表示机器在1s内完成20000J的功.
10min=600s,以此功率耕地10min所做的功:
W=Pt=20000W×600s=1.2×107J.
故答案为:在1s内该机器做功20000J;1.2×107

点评 本题考查了功率的物理意义和功的计算,是比较基础性的习题,一定要夯实基础知识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网