题目内容

20.如图所示的电路中,电源电压6V保持不变,定值电阻的阻值为10Ω,滑动变阻器的最大阻值为20Ω.当开关闭合,滑片由b端向a端移动的过程中,以下说法正确的是(  )
A.电压表的示数减小
B.电压表示数与电流表示数的比值不变
C.当滑片移到中点时,电压表示数为2V
D.当滑片移到a端时,电流表示数为0.2A

分析 由电路图可知,定值电阻与滑动变阻器串联,电压表测定值电阻两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据滑片的移动可知接入电路中电阻的变化,根据欧姆定律可知电路中电流的变化和定值电阻两端的电压变化,根据R=$\frac{U}{I}$结合定值电阻的阻值确定两电表示数之比之间的关系;
(2)当滑片移到中点时,定值电阻与滑动变阻器最大阻值的一半串联,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出电压表的示数;
(3)当滑片移到a端时,电路为定值电阻的简单电路,根据欧姆定律求出电路中电流表的示数.

解答 解:由电路图可知,定值电阻与滑动变阻器串联,电压表测定值电阻两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)滑片由b端向a端移动的过程中,接入电路中的电阻减小,电路中的总电阻减小,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电路中的电流增大,
由U=IR可知,定值电阻两端的电压增大,即电压表的示数增大,故A错误;
由R=$\frac{U}{I}$可知,电压表示数与电流表示数的比值等于定值电阻的阻值,
所以,电压表示数与电流表示数的比值不变,故B正确;
(2)当滑片移到中点时,定值电阻与滑动变阻器最大阻值的一半串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{U}{R+\frac{1}{2}{R}_{滑}}$=$\frac{6V}{10Ω+\frac{1}{2}×20Ω}$=0.3A,
则电压表的示数:
UR=IR=0.3A×10Ω=3V,故C错误;
(3)当滑片移到a端时,电路为定值电阻的简单电路,则电流表的示数:
I′=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了电路的动态分析,涉及到串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网