题目内容

11.某足球兴趣小组在训练中使用了一个直径70cm,体积约为0.1m3,质量为450g,
(1)足球被运动员踢出后是依靠惯性在空中射向对方的球门.
(2)在草地上滚动的足球由于受到摩擦力最终会在下来.
(3)在活动中小华不小心将足球踢入了水深3m的池塘里,当足球浮在水面上时受到的浮力是4.41N.

分析 (1)物体保持原来运动状态不变的性质叫做惯性.
(2)力可以改变物体的运动状态.
(3)已知足球质量可求得其重力,根据漂浮条件求浮力.

解答 解:(1)踢出去的足球由于惯性继续向前运动,射向对方的球门.
(2)由于受到地面摩擦力的作用,球在草地上滚动一段距离后会停下来,这说明力可以改变物体的运动状态.
(3)G=mg=0.45kg×9.8N/kg=4.41N,
因为足球浮在水面上,浮力等于其重力,即F=G=4.41N,
故答案为:(1)惯性;(2)摩擦力;(3)4.41.

点评 此题主要考查了惯性、力的作用效果,浮力的计算,利用好漂浮条件F=G是解答(3)题的关键,此题相对比较简单,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网