题目内容
3.分析 (1)电水壶正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出正常工作时的电流,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电热水壶的电阻;
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电源电压实际为210V时的实际功率.
解答 解:(1)电水壶正常工作时的功率P=1280W,电压U=220V,
由P=UI可得,正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1280W}{220V}$≈5.8A,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电热水壶的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{1280W}$=37.8125Ω≈37.8Ω;
(2)电源电压实际为210V时,电水壶的实际功率:
P实=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{R}$=$\frac{(210V)^{2}}{37.8125Ω}$≈1166.3W.
答:电水壶正常工作时的电流为5.8A,该电水壶电热丝的电阻是37.8Ω;若测得电源电压实际为210V,电水壶工作的功率是1166.3W.
点评 本题考查了电功率公式的灵活应用,要注意电水壶正常工作时的功率和额定功率相等.
练习册系列答案
相关题目
13.如图所示,属于光的折射现象的是( )
| A. | 激光引导掘进方向 | B. | 手影--羊 | ||
| C. | 演员对着镜子画脸谱 | D. | 铅笔好像在水面折断 |
11.如图所示,U形管下面是水,右管上面是5cm高的油柱,则两管液面差为(油的密度为0.8×103kg/m3)( )

| A. | 0cm | B. | 1cm | C. | 4cm | D. | 5cm |
4.如图所示,图中F1、F2是平衡力的图是( )
| A. | B. | ||||
| C. | D. |