题目内容

18.某品牌自行车的质量为34.2kg,其中橡胶占总体积的$\frac{1}{3}$,其余部分为钢材.已知自行车所有钢材质量为31.6kg(ρ=7.9×103kg/m3),求:
(1)自行车所有零件的总体积是多少?
(2)橡胶的密度是多少?
(2)碳纤维是一种强度、硬度都大于钢材的新型高复合材料,若用碳纤维代替钢材,保证橡胶材料不变,做成样式和体积一样的自行车,自行车的整车质量为9.8kg,则碳纤维的密度是多少?

分析 (1)根据钢材质量和密度可求得自行车内钢材的体积;
(2)已知自行车的体积,用自行车的质量减去自行车所有钢材质量可求得橡胶的质量,再利用密度公式即可求得橡胶的密度;
(3)已知碳纤维制成自行车的质量和橡胶的质量,根据两者之差求出碳纤维的质量,又知道碳纤维的体积与钢材的体积相等,利用密度公式即可求出碳纤维的密度.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,钢材的体积:V钢材=$\frac{{m}_{钢材}}{{ρ}_{钢材}}$=$\frac{31.6kg}{7.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=4×10-3m3
则自行车的总体积与钢材体积的关系:(1-$\frac{1}{3}$)V=4×10-3m3
则V=6×10-3m3
(2)橡胶的质量:m橡胶=m-m钢材=34.2kg-31.6kg=2.6kg,
橡胶的体积:V橡胶=$\frac{1}{3}$V=$\frac{1}{3}$×6×10-3m3=2×10-3m3
则橡胶的密度:ρ橡胶=$\frac{{m}_{橡胶}}{{V}_{橡胶}}$=$\frac{2.6kg}{2×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=1.3×103kg/m3
(3)碳纤维的质量:m纤维=9.8kg-2.6kg=7.2kg,
因为纤维的体积等于钢材的体积,所以碳纤维的密度:ρ纤维=$\frac{{m}_{纤维}}{{V}_{纤维}}$=$\frac{7.2kg}{4×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=1.8×103kg/m3
答:(1)自行车所有零件的总体积是6×10-3m3
(2)橡胶的密度是1.3×103kg/m3
(3)碳纤维的密度是1.8×103kg/m3

点评 本题考查了密度公式及其变形的计算,关键是单位之间的换算,有一定的拔高难度,属于难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网