题目内容

16.两个电阻R1、R2串联后接到6伏的电源上,电阻R1的阻值为5欧,通过电阻R2的电流为0.4安,求:(提示:画出电路图分析)
(1)R2的阻值:
(2)电阻R1两端的电压:
(3)电阻R2两端的电压.

分析 由题意可知,两电阻串联,知道电源的电压和电阻R1的阻值以及通过电阻R2的电流.
(1)根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出R2的阻值;
(2)根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电阻R1两端的电压:
(3)根据串联电路的电压特点求出电阻R2两端的电压.

解答 解:由题意可知,两电阻串联,电路图如下图所示:

(1)因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.4A}$=15Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,R2的阻值:
R2=R-R1=15Ω-5Ω=10Ω;
(2)电阻R1两端的电压:
U1=I1R1=I2R1=0.4A×5Ω=2V;
(3)因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电阻R2两端的电压:
U2=U-U1=6V-2V=4V.
答:(1)R2的阻值为10Ω;
(2)电阻R1两端的电压为2V;
(3)电阻R2两端的电压为4V.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网