题目内容
4.现有两个小灯泡,上面分别标有“6V,1.2W”和“12V,6W”字样.如果把这两个灯泡串联起来.为了使其中一个灯泡持续正常发光.那么加在串联电路两端的电压是多少?分析 知道两灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI求出两灯泡的额定电流,根据欧姆定律求出两灯泡的电阻;两灯泡串联时电路中的最大电流为两灯泡额定电流中较小的,根据电阻的串联和欧姆定律求出加在串联电路两端的电压.
解答 解:由P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{1.2W}{6V}$=0.2A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{6W}{12V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两灯泡的电阻分别为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.2A}$=30Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{12V}{0.5A}$=24Ω,
因串联电路中各处的电流相等,且其中的一个灯泡持续正常发光,
所以,电路中的电流为两灯泡额定电流较小的,即I=I1=0.2A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电源的电压:
U=I(R1+R2)=0.2A×(30Ω+24Ω)=10.8V.
答:加在串联电路两端的电压为10.8V.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是两灯泡串联时能长时间正常发光的为额定电流较小的.
练习册系列答案
相关题目
14.
把餐巾纸摩擦过的塑料吸管放在支架上,吸管能在水平面自由转动.如图所示,手持带负电的橡胶棒靠近吸管B端,B端会远离橡胶棒.此现象表明( )
| A. | 吸管不带电 | B. | 吸管带正电 | ||
| C. | 摩擦时,吸管得到电子 | D. | 与吸管摩擦的餐巾纸一直不带电 |
15.下列说法中正确的是( )
| A. | 声波具有能量 | |
| B. | 只要物体振动,我们就一定能听到声音 | |
| C. | “禁鸣喇叭”是在传播途中控制噪声 | |
| D. | 声音可以在真空中传播 |
12.如图所示的四种自然现象的形成,其共同点是( )

| A. | 都是由水蒸气形成的 | B. | 都是由水形成的 | ||
| C. | 都是放热 | D. | 都变成了固态 |
9.
如图所示,作用在杠杆一端且始终与杠杆垂直的力F,将杠杆缓慢地由位置A经过B拉至位置C,在这个过程中动力F( )
| A. | 变大 | B. | 变小 | C. | 先变小后变大 | D. | 先变大后变小 |