题目内容

11.在如图1所示的电路中,断开开关S,灯泡发光,调节滑动变阻器R,观察到电流表A1、A2的示数如图2所示,求:
(1)通过滑动变阻器R的电流是多少?
(2)用电压表V1、V2分别替换电流表A1、A2,闭合开关S,调节滑动变阻器R,观察到灯泡发光变暗,当两个电压表V1、V2的指针均如图3所示时,求滑动变阻器R两端的电压是多少?

分析 (1)由电路图可知,R与L并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测通过L的电流,根据电流表的量程和分度值读出示数,利用并联电路的电流特点求出通过滑动变阻器R的电流;
(2)用电压表V1、V2分别替换电流表A1、A2时,R与L串联,电压表V1测L两端的电压,电压表V2测电源的电压,根据串联电路的电压特点和指针的位置确定量程并根据分度值读出示数,进一步求出滑动变阻器R两端的电压.

解答 解:(1)由电路图可知,R与L并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测通过L的电流,
电流表A1的量程为0~3A,分度值为0.1A,干路电流I=0.8A,
电流表A2的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,通过L的电流IL=0.2A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,滑动变阻器R的电流:
IR=I-IL=0.8A-0.2A=0.6A;
(2)用电压表V1、V2分别替换电流表A1、A2时,R与L串联,电压表V1测L两端的电压,电压表V2测电源的电压,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,且两电压表指针偏转的角度相同,
所以,电压表V1的量程为V1的量程为0~3V,分度值为0.1V,灯泡L两端的电压UL=1V,
电压表V2的量程为0~15V,分度值为0.5V,电源的电压U=5V,
则滑动变阻器R两端的电压:
UR=U-UL=5V-1V=4V.
答:(1)通过滑动变阻器R的电流是0.6A;
(2)滑动变阻器R两端的电压是4V.

点评 本题考查了串联电路的电压特点和并联电路的电流特点,关键是电表量程的确定和根据分度值读出示数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网