题目内容
7.下列关于“g=9.8牛/千克”所表示的意义的叙述中正确的是( )| A. | 1千克的质量等于9.8牛 | B. | 1千克的物体受到的重力为9.8牛 | ||
| C. | 重1千克的物体质量为9.8牛 | D. | 9.8千克的物体重1牛 |
分析 重力与质量的关系式为g=$\frac{G}{m}$,根据公式可以推出g的单位,从而获知g的物理意义.
解答 解:①在地球上1kg的物体所受的重力为9.8N,而不是1kg=9.8N或9.8kg=1N.故A、C错误,不符合题意.
②质量1kg的物体所受的重力是9.8N.故B正确,符合题意.
③质量是9.8kg物体的重力G=mg=9.8kg×10N/kg=98N.故D错误,不符合题意.
故选B.
点评 此题考查了重力和质量的关系,属于简单的判断题.需要明确的是g=9.8N/kg是一个常量.
练习册系列答案
相关题目
17.
电位器和滑动变阻器都是变阻器,它们的原理都是通过改变导体的长度从而改变接入电路中的电阻.如图是某电位器的结构示意图,电阻片R的两端分别与接线端A、C相连,滑动片P的一段通过转轴O与接线端B相连,另一端与电阻片R接触良好,并能绕转轴O在电阻片R上滑动.已知电阻片R的总电阻为10Ω,将电位器A、B两个接线柱分别接在电压为2.4V的电源两端.当滑动片P位于图4所示的位置时,接线端B、C间的电阻为6Ω.则下列说法中正确的是( )
| A. | 接线端B、C间的电压为2.4V | |
| B. | 电位器消耗的电功率为1.44W | |
| C. | 通过A、B间电阻的电流为0.4A | |
| D. | 滑动片P逆时针向C端滑动的过程中,接入电路中的电阻变大 |
2.作匀速直线运动的甲和乙两个物体,他们的速度之比为4:3,路程之比为1:3,则他们的运动时间之比为( )
| A. | 9:4 | B. | 4:9 | C. | 4:1 | D. | 1:4 |
12.在研究“匀速直线运动”时,某小组同学用玩具车、打点计时器和纸带等器材进行实验,如图1所示.他们先用甲小车进行实验,打点计时器记录的纸带撕成如图2A、B所示的两段,他们应选用A纸带上的数据进行研究,因为该纸带表示小车在相等的时间内通过的路程相同.然后他们再用小车乙重复刚才的实验,发现小车乙比小车甲运动得快,并把两次实验数据记录在如下的两表中.
(1)分析比较序号2与4(或3与5)的数据及观察到的现象,可以得出的初步结论是:当运动路程相同时,所用的时间越短,物体就运动得越快.
(2)分析比较序号1与4(或2与5)的数据及观察到的现象,可以得出的初步结论是:当运动物体所用时间相同时,通过的路程越长,物体运动得越快.
(3)进一步分析比较表一或表二的数据及观察到的现象,可以得出的结论是:当物体通过的路程与时间的比值相同时,物体运动得快慢相同.
(4)进一步分析比较表一和表二的数据及观察到的现象,可以得出的结论是:当物体通过的路程与时间的比值越大时,则物体运动得越快.
| 表一:小车甲 | 表二:小车乙 | |||||
| 序号 | 时间/秒 | 路程/厘米 | 序号 | 时间/秒 | 路程/厘米 | |
| 1 | 1 | 2 | 4 | 1 | 4 | |
| 2 | 2 | 4 | 5 | 2 | 8 | |
| 3 | 4 | 8 | 6 | 3 | 12 | |
(2)分析比较序号1与4(或2与5)的数据及观察到的现象,可以得出的初步结论是:当运动物体所用时间相同时,通过的路程越长,物体运动得越快.
(3)进一步分析比较表一或表二的数据及观察到的现象,可以得出的结论是:当物体通过的路程与时间的比值相同时,物体运动得快慢相同.
(4)进一步分析比较表一和表二的数据及观察到的现象,可以得出的结论是:当物体通过的路程与时间的比值越大时,则物体运动得越快.