题目内容

17.阻值分别为R1=4Ω,R2=2Ω的两个电阻串联起来接到电源上,通过R2的电流为0.4A,则电源电压是2.4V.把它们并联起来再接到原来的电源上,则通过R2的电流是1.2A,电路的总电流是1.8A.

分析 已知两电阻串联,还知道各自的电阻和通过电阻R2的电流,根据公式U=IR可求电源电压;
应用欧姆定律求出通过两电阻的电流,然后又并联电路特点求出干路电流.

解答 解:串联电路总电压等于各部分电压之和,
电源的电压为U=I(R1+R2)=0.4A×(4Ω+2Ω)=2.4V;
两电阻并联时,通过电阻的电流:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{2.4V}{4Ω}$=0.6A,
I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{2.4V}{2Ω}$=1.2A,
干路电流:I=I1+I2=0.6A+1.2A=1.8A;
故答案为:2.4;1.2;1.8.

点评 本题考查欧姆定律的运用,知道串并联电路的电压、电流规律,关键是明白当两个电阻并联接到电源上时,两个电阻两端的电压都等于电源电

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网