题目内容
17.| A. | 接线端B、C间的电压为2.4V | |
| B. | 电位器消耗的电功率为1.44W | |
| C. | 通过A、B间电阻的电流为0.4A | |
| D. | 滑动片P逆时针向C端滑动的过程中,接入电路中的电阻变大 |
分析 (1)根据滑动变阻器的AB接入电路分析BC间的电压;
(2)根据电阻的串联求出BC间的电阻,根据欧姆定律求出通过A、B间电阻的电流,根据P=UI求出电位器消耗的电功率;
(3)根据接入电路中导线的长度分析滑片向C端移动时电阻的变化情况.
解答 解:(1)因为是将滑动变阻器的AB两端接入电路,所以BC两端的电压为零,故A不正确;
(2)因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,A、B间的电阻:
RAB=RAC-RBC=10Ω-6Ω=4Ω,
通过A、B间电阻的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{AB}}$=$\frac{2.4V}{4Ω}$=0.6A,故C不正确;
电位器消耗的电功率:
P=UI=2.4V×0.6A=1.44W,故B正确;
(3)因为是将滑动变阻器的AB两端接入电路,当滑片向C端移动时,增加了接入电路中电阻丝的长度,
因此接入电路中的电阻变大,故D正确.
故选BD.
点评 本题考查滑动变阻器的使用、欧姆定律的应用以及电功率的计算公式的掌握情况,应用好滑动变阻器的原理是关键.
练习册系列答案
相关题目
5.如图是四冲程汽油机工作的示意图,其中不是靠惯性完成的是( )
| A. | B. | C. | D. |
9.电压表与电流表在使用过程中最大的区别在( )
| A. | 接入电路的方式 | B. | 电流必须从正接线柱流入 | ||
| C. | 使用前要调零 | D. | 要选择合适的量程 |
6.
如图,一束光线跟水平面成45°角,从空气中斜射到水面时,发生了反射和折射,则反射光线和折射光线夹角的范围是( )
| A. | 大于135°小于150° | B. | 小于90° | ||
| C. | 小于135°大于90° | D. | 大于135° |
7.下列关于“g=9.8牛/千克”所表示的意义的叙述中正确的是( )
| A. | 1千克的质量等于9.8牛 | B. | 1千克的物体受到的重力为9.8牛 | ||
| C. | 重1千克的物体质量为9.8牛 | D. | 9.8千克的物体重1牛 |