题目内容

5.大伟同学用一个距离手3m高的定滑轮拉住重200N的物体,从滑轮正下方沿水平向右移动4m,如图所示,若不计绳重和摩擦,他做的功至少为(  )
A.200JB.400JC.600JD.1000J

分析 首先确定滑轮为定滑轮,不省力,拉力等于重力,然后通过勾股定理算出拉力移动的距离,利用功的公式计算就可

解答 解:滑轮为定滑轮,不省力,若不计绳重和摩擦,则拉力F=G=200N;
利用勾股定理计算绳子现在的长度
L=$\sqrt{(3m)^{2}+(4m)^{2}}$=5m,则绳子被拉力拉长了2m,
W=Fs=200N×2m=400J.
故选B.

点评 通过这道题,我们要注意学科之间的联系,特别是数理化之间的知识联系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网