题目内容

16.起重机在5s内将一个重2×104N的集装箱匀速提高2m,在这个过程中起重机的拉力做了4×104J的功,它的功率是8000W.一台功率为2kW的水泵,抽水半小时,可做功3.6×106J.

分析 (1)集装箱被匀速提高,拉力等于重力,利用W=Fs求出拉力做的功,已知时间,利用P=$\frac{W}{t}$可算出拉力做功的功率;
(2)知道功率和时间,利用W=Pt求做功多少.

解答 解:
(1)集装箱被匀速提高,拉力F=G=2×104N,
起重机的拉力做的功为:
W=Fs=2×104N×2m=4×104J,
功率为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{4×1{0}^{4}J}{5s}$=8000W;
(2)由P=$\frac{W}{t}$得水泵做功:
W=Pt=2000W×1800s=3.6×106J.
故答案为:4×104;8000;3.6×106

点评 本题考查了功和功率的计算,关键是功率公式P=$\frac{W}{t}$及其变形公式W=Pt的灵活应用,计算时注意单位统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网