题目内容

6.一电磁波在空气中传播,它在5s内传播的距离是多少?如果它在5s内振荡了2×105次,则它的频率是多少?波长是多少?

分析 电磁波的波速c=3×108m/s,由s=vt计算距离,由频率的概念计算出频率,再由波速公式计算波长.

解答 解:
由v=$\frac{s}{t}$得电磁波5s内传播的距离:
s=vt=3×108m/s×5s=1.5×109m,
频率γ=$\frac{2×1{0}^{5}次}{5s}$=40000Hz=40kHz,
波长λ=$\frac{c}{γ}$=$\frac{3×1{0}^{8}m/s}{40000Hz}$=7500m.
答:电磁波在5s内传播的距离是1.5×109m;如果它在5s内振荡了2×105次,则它的频率是40kHz;波长是7500m.

点评 本题考查了速度公式和波速公式及频率的概念:每秒内振动的次数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网