题目内容

14.如图所示,设电源电压不变,已知R1=20Ω,当开关K闭合时,电流表的读数为0.3A;当开关K断开时,电流表的读数为0.2A,求:
(1)电源电压是多少?
(2)当开关K闭合时,R1上的功率是多大?
(3)电阻R2的阻值为多少欧姆?

分析 (1)当开关K闭合时,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;
(2)根据P=UI求出当开关K闭合时R1上的功率;
(3)当K断开时,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出电阻R2的阻值.

解答 解:(1)当开关K闭合时,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R1=0.3A×20Ω=6V;
(2)当开关K闭合时R1上的功率:
P=UI1=6V×0.3A=1.8W;
(3)当K断开时,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,
电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.2A}$=30Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电阻R2的阻值:
R2=R-R1=30Ω-20Ω=10Ω.
答:(1)电源电压是6V;
(2)当开关K闭合时,R1上的功率是1.8W;
(3)电阻R2的阻值为10Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网