题目内容

1.如图所示,已知物体A和动滑轮的总重为200N,当物体A匀速上升高度为1m时,绳子移动的距离为2m,人对绳子的拉力为100N,拉力所做的功为200J,(绳子与滑轮的摩擦力、空气阻力忽略不计)

分析 根据滑轮组装形式可判断绳子段数n=2,则拉力移动距离为物体上升高度的2倍,这样利用公式W=Fs可求拉力做功.

解答 解:拉力移动距离:s=nh=2×1m=2m
人对绳子的拉力F=$\frac{1}{2}$(GA+G)=$\frac{1}{2}$×200N=100N,
所以拉力所做的功:W=Fs=100N×2m=200J.
故答案为:2;100;200.

点评 本题考查滑轮组拉力的计算和功的计算,解答此题的关键是知道功的计算公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网