题目内容

9.随着宜昌现代化学校创建工作的深入开展,全市各中小学多媒体硬件运用越来越多.某校共有15个教室,每个教室配有40W的照明灯10盏,300W的投影仪一台,100W的教学扩音系统一套,300W的电脑一台.(该校的供电电压为220V)
(1)学生在操场上进行半小时的大课间体育活动时,若教室内的这些用电器没有关闭,那么这半小时内该校会浪费多少度电?
(2)随着这些硬件的装配,需要对学校供电线路进行改造,下表是各种橡胶绝缘铜芯线在常温下的安全载流量(长时间通电时的最大安全电流),从安全角考虑,该校应选择哪种导线作为干路导线?请通过计算后说明.
导线规格
导线横截面积S/mm2461016
安全载流量I/A37476894
(3)该校电路中的保险装置采用空气开关(如图甲),空气开关内有电磁铁和两个触点,制作触点的材料分别有铜或银.电路正常工作时两触点是连接在一起的,当电流过大时电磁铁将两个触点分开,切断电路(如图乙).从空气开关使用的寿命和安全角度考虑,应选择触点用银(选填“银”或“铜”)材料制作的空气开关,原因是同样条件下,银触点接触电阻小些,根据Q=I2Rt得出产生的热量更小,使用寿命更长、更安全.(同样条件下,银的电阻比铜的电阻小)

分析 (1)先求出教室内所有用电器的总电功率,根据W=Pt求出消耗的电能;
(2)根据P=UI求出总电流,对比导线规格做出选择;
(3)根据银和铜的导电性能以及安全用电要求分析解答.

解答 解:(1)教室内的用电器总功率为:
P=(40W×10+300W+100W+300W)×15=16500W=16.5kW,
由P=$\frac{W}{t}$得半小时浪费的电能为:
W=Pt=16.5kW×0.5h=8.25kW•h=8.25度;
(2)由P=UI得电路中总电流为:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{16500W}{220V}$=75A<94A
因为68A<75A<94A
所以应选择导线横截面积16mm2的;
(3)同样条件下,银触点接触电阻小些,根据Q=I2Rt得出产生的热量更小,使用寿命更长、更安全,故应该选择银材料做触点.
答:(1)半小时内该校会浪费8.25度电;
(2)从安全角考虑,该校应选择横截面积16mm2的导线作为干路导线;
(3)银;同样条件下,银触点接触电阻小些,根据Q=I2Rt得出产生的热量更小,使用寿命更长、更安全.

点评 此题主要考查学生对于电功率公式,以及用电线的选择等知识的理解,属于中考考查重点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网