题目内容
6.人体的密度近似等于水的密度,根据你的质量估测一下你身体的体积大约是0.05m3.有一块长方形的均匀铝箔,长为a,宽为b,用感量为0.1g的天平测得其质量为m,铝的密度为ρ,这块铝箔的厚度是$\frac{m}{ρab}$.分析 (1)先估测出自己的质量约为50kg,人体的密度跟水的密度差不多,再利用密度的变形公式V=$\frac{m}{ρ}$求出自己身体的体积.
(2)知道铝箔的质量、密度,根据公式V=$\frac{m}{ρ}$可计算出铝箔的体积;知道铝箔的长a和宽b,根据V=abh可算出铝箔的厚度.
解答 解:(1)自己的质量m=50kg,人体的密度ρ≈ρ水=1.0×103kg/m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得自己身体的体积:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{50kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.05m3.
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得铝箔的体积:
V=$\frac{m}{ρ}$,
而铝箔的体积V=abh,
则铝箔的厚度:
h=$\frac{V}{ab}$=$\frac{\frac{m}{ρ}}{ab}$=$\frac{m}{ρab}$.
故答案为:0.05;$\frac{m}{ρab}$.
点评 本题考查了密度公式的应用,能估测自己的质量,并会熟练应用密度的计算公式和体积公式,本题属于一道基础题.
练习册系列答案
相关题目
17.下列现象中,不能说明分子不停地做无规则运动的是( )
| A. | 香水气味 | B. | 雪花飞舞 | C. | 桂花飘香 | D. | 饭香扑鼻 |
14.下列对能量转化的描述不正确的是( )
| A. | 蓄电池充电:化学能→电能 | B. | 电动机工作:电能→机械能 | ||
| C. | 人骑自行车:化学能→机械能 | D. | 内燃机工作:化学能→内能→机械能 |
1.行驶的列车里行李架上的物品:①若选火车头为参照物,物品是运动的;②若选车厢里的座椅为参照物,物品是静止的;③若选地面上的树木为参照物,物品是静止的;④若选地面上的房屋为参照物,物品是运动的.上述说法正确的是( )
| A. | ①③ | B. | ①④ | C. | ②③ | D. | ②④ |
18.
某电热水壶外壳及铭牌如图所示,装入1.5kg 20℃的凉水,通电正常工作6分钟即被烧开至 100℃.已知水的比热容c=4.2×103J/(kg?℃),请你根据图中和题目所提供的信息、完成以下问题:
(1)观察壶内水位的玻璃管是利用什么原理来工作的?
(2)水被烧开至100℃时,该过程中水吸收的热量是多少?实际消耗了多少电能?
(3)电热水壶的效率是多少?
| 产品型号 | EL-8952 |
| 额定电压 | 220V |
| 频 率 | 50Hz |
| 额定功率 | 1500W |
| 容 量 | 1.5L |
(2)水被烧开至100℃时,该过程中水吸收的热量是多少?实际消耗了多少电能?
(3)电热水壶的效率是多少?