题目内容

13.有一个质量540g,体积300cm2的空心铝球,其空心部分的体积是100cm2;如果在空心部分注满水后,总质量是640g(ρ=2.7×103kg/m3

分析 (1)求出质量为540g的铝的体积,和铝球的体积进行比较,若小于铝球的体积,这个铝球就是空心的,空心部分的体积等于铝球的体积减去质量为540g铝的体积;
(2)用空心部分的体积乘以水的密度就是水的质量,加上铝球的质量就是球的总质量.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$,可得,
质量为540g铝的体积为V=$\frac{{m}_{球}}{{ρ}_{铝}}$=$\frac{540g}{2.7g/c{m}^{3}}$=200cm3<300cm3,所以铝球是空心的;
空心部分的体积V=V-V=300cm3-200cm3=100cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$,可得,
空心部分装满水,水的质量mV=1g/cm3×100cm3=100g;
则球的总质量m=m+m=100g+540g=640g.
故答案为:100;640.

点评 本题考查的是小球实心和空心的判断,以及空心部分体积的计算,需要我们能够灵活掌握密度的计算公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网