题目内容

2.一个空心铁球的质量为158g,体积为30cm3,请通过计算求:
(1)求出空心体积为多少?
(2)若将空心部分注满某种液体后,球的总质量为166g,则注入液体的密度为多少kg/m3?(铁的密度为7.9×103kg/m3

分析 (1)知道铁球的质量和铁的密度,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出铁球中铁的体积,铁球的体积减去铁的体积即为空心部分的体积;
(2)空心部分注满某种液体后,球的总质量减去铁球的质量即为液体的质量,液体的体积和空心部分的体积相等,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出注入液体的密度.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,158g铁的体积:
V=$\frac{m}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{158g}{7.9g/c{m}^{3}}$=20cm3
则空心部分的体积:
V=V-V=30cm3-20cm3=10cm3
(2)将空心部分注满某种液体后,液体的质量:
m=m-m=166g-158g=8g,
液体的体积:
V=V=10cm3
注入液体的密度:
ρ=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{8g}{10c{m}^{3}}$=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3
答:(1)铁球空心部分的体积为10cm3
(2)注入液体的密度为0.8×103kg/m3

点评 本题考查了空心部分体积和空心部分注满液体密度的计算,要注意空心部分注满液体时液体的体积和空心部分的体积相等,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网