题目内容

12.空气流动形成风,风能够发电.风力发电机是将风能(气流的动能)转化为电能的装置,其主要部件包括风轮机、齿轮箱、发电机等(如图所示).风力发电时,风轮机叶片受到风力的推动后转动,从而带动发电机发电.某地的一台风力发电机,其风轮正面迎风,当风速为8m/s时,每秒钟流向叶片旋转面积的空气质量是7200kg,该地的空气密度是1.2kg/m3. 已知空气动能与空气质量成正比,且1kg空气在不同的速度(V)时的动能(E)如表所示.
E(J)28183250
V(m/s)246810
(1)当风速为8m/s时,每秒钟通过叶片旋转面积的空气体积是多少立方米?若煤的热值3.2×107J/kg,那么这样的一台风力发电机在1h内获得的风能与完全燃烧多少千克的煤所产生的内能相当?
(2)当风速为10m/s时,1s流向叶片旋转面积的空气质量是多少千克?若在这种情况下,风力发电机能对外提供5.4×104J的电能,那么这台风力发电机的风能转化为电能的效率是多少?

分析 (1)知道空气质量和该地的空气密度,根据密度公式的变形公式V=$\frac{m}{ρ}$即可求出每秒钟通过叶片旋转面积的空气体积;
再求出1h空气所产生的能量,再利用m=$\frac{Q}{q}$即可求出完全燃烧的煤的质量;
(2)单位时间内通过风扇的空气质量,可理解为流经风扇的空气密度和空气体积的乘积,然后用风扇的横截面积和速度公式表示出空气的体积大小,
进而表示出空气质量的表达式m=ρv=ρsl=ρs•vt,通过比较找出m、v的关系,利用表格所给数据算出风速为10m/s时求出1s钟流向叶片旋转面积的空气质量,
再根据表格可知确定此时产生的能量,最后利用η=$\frac{{E}_{电}}{{E}_{风}}$×100%即可求出风力发电机的风能转化为电能的效率.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得:每秒钟通过叶片旋转面积的空气体积:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{7200kg}{1.2kg/{m}^{3}}$=6000m3,
1h空气所产生的能量为:
Q=32J/kg×7200kg/s×3600s=8.2944×108J,
由Q=mq得,1h内获得的风能相当完全燃烧煤的质量:
m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{8.2944×1{0}^{8}J}{3.2×1{0}^{7}J/kg}$=25.92kg.
(2)设风扇的叶片旋转面积为s,风速为v;
单位时间t内,通过风扇的空气流量为:V=sl=s•vt;
那么这些空气的质量为:m=ρV=ρs•vt;
当空气密度、风扇的叶片旋转面积以及时间相同的情况下,m与v成正比;
即:$\frac{m′}{v′}$=$\frac{m}{v}$,
m′=$\frac{mv′}{v}$=$\frac{7200kg×10m/s}{8m/s}$=9000kg,
根据表可知产生能量为:E风=50J/kg×9000kg=4.5×105J,
这台风力发电机的风能转化为电能的效率为:
η=$\frac{{E}_{电}}{{E}_{风}}$×100%=$\frac{5.4×1{0}^{4}J}{4.5×1{0}^{5}J}$×100%=12%. 
答:(1)当风速为8m/s时,每秒钟通过叶片旋转面积的空气体积是6000m3;
这样的一台风力发电机在1小时内获得的风能与完全燃25.92kg的煤所产生的内能相当;
(2)当风速为10m/s时,1s流向叶片旋转面积的空气质量是9000kg;
这台风力发电机的风能转化为电能的效率是12%.

点评 本题考查密度公式、燃料燃烧的放热公式及效率的计算等知识的理解和掌握,要解好此题,要求同学们从题目中找出有用的信息,并结合所学的知识进行解答,活化物理基本知识,注重基本素质和能力的培养.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网