题目内容

2.如图,是“测小灯泡电阻”的实验,灯泡的灯丝电阻不超过10Ω,电源电压是6V.
①将实物用笔画线代替导线把图中器材连成电路.(画线不要交叉,元件位置不要移动)
②表中的数据是实验中测量的三组数据,请分别算出每次测量的电阻值.
电流I/A0.40.50.6
电压U/V246
电阻R/Ω
灯泡亮度很暗较亮很亮
③三次测量的电阻值不相等的原因是什么?

分析 ①测小灯泡电阻电阻,电流表与灯泡串联,电压表与灯泡并联,注意电流方向和量程;滑动变阻器采用“一上一下”的接法与灯泡串联;
②根据R=$\frac{U}{I}$计算出各种情况下的电阻值;
③灯丝的电阻与温度有关,受温度的影响.

解答 解:①将电流表与电阻串联,电路的最大电流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A,电流表应选择0~0.6A的量程;
滑动变阻器与灯泡串联,且要一上一下接入电路中;
电压表与灯泡并联,电源电压为6V,则应选择0~15V的量程,如图所示:

②由I=$\frac{U}{R}$可得:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{2V}{0.4A}$=5Ω;R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{4V}{0.5A}$=8Ω;R3=$\frac{{U}_{3}}{{I}_{3}}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω;
③由于不同电压下,灯泡的电功率不同,灯丝的温度不同,而灯丝电阻随温度的升高而增大,所以电阻不同.
答:①见上图;②

电流I/A0.40.50.6
电压U/V246
电阻R/Ω5610
灯泡亮度很暗较亮很亮
③灯丝的电阻受温度的影响,不同电压下灯丝的温度不同.

点评 本题主要考查了电路的连接、电阻的计算及灯丝电阻与温度的关系,是电学实验的重点内容,应熟练掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网