题目内容

12.明家有一太阳能热水器,内装有50L的水,已知地表上与太阳光垂直的表面接受的太阳辐射能E=7×105J/(min•m2),假设该热水器吸收太阳能的效率为50%,若阳光垂直照射水箱吸热面30min,使水箱内水的温度从25℃升高到40℃.求:
(1)30min内水箱内水吸收的热量.
(2)该热水器的吸热面积.

分析 (1)已知水的体积,根据m=ρV求出质量;利用热量计算公式Q=cm△t计算水吸收的热量;
(2)根据接收太阳能E和受热时间即可求出晒水箱的受热面积.

解答 解:(1)已知水的体积V=50L=50dm3=0.05m3
水的质量m=ρV=1×103kg/m3×0.05m3=50kg,
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(40℃-25℃)=3.15×106J,
(2)由于Q=EtSη,
所以S=$\frac{Q}{Etη}$=$\frac{3.15×1{0}^{6}J}{7×1{0}^{5}J/(min•{m}^{2})×30min×50%}$=0.3m2
答:(1)30min内水箱内水吸收的热量为3.15×106J.
(2)该热水器的吸热面积为0.3m2

点评 本题考查了热量公式的运用和计算,联系实际生活问题,把物理知识应用到生活中去,锻炼了学生解决实际问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网