题目内容

14.小刚利用电能表和秒表测量某家用电器的电功率.当电路中只有这个用电器工作时,测得15min内,消耗电能0.2kW•h,则这个用电器可能是(  )
A.B.C.D.

分析 根据用电器在15min时间消耗的电能,结合公式P=$\frac{W}{t}$,求出电功率,再与题目中给出的用电器的功率比较,解答此题.

解答 解:用电器工作时间t=15min=0.25h内,消耗的电能为W=0.2kW•h,
用电器的电功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.2kw•h}{0.25h}$=0.8kW=800W;
电风扇的电功率一般小于100W,笔记本电脑的电功率约为100W,台灯的电功率约为40W,电饭锅的电功率约1000W,所以电功率是800W的用电器可能是电饭锅.
故选:D.

点评 本题考查了电功率公式P=$\frac{W}{t}$的应用,同时考查了学生的常见用电器电功率的了解情况,是基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网