题目内容

2.LED灯具有节能、环保等特点,如图是额定电压为220V、额定功率为11W的LED灯泡,该灯泡的额定电流是0.05A,若它每天正常发光5h,一个月(30天)消耗的电能是1.65kW•h,与普通白炽灯相比,在达到相同亮度的条件下,假设LED灯可以节约90%的电能,则这个LED灯与功率为110W的白炽灯亮度相当.

分析 (1)利用I=$\frac{P}{U}$求解灯的额定电流;
(2)利用W=Pt求解消耗的电能;设两种灯泡正常发光的时间为t,利用公式W=Pt计算消耗的电能;
(3)消耗的电能之差与白炽灯消耗的电能之比就是节约的百分比,据此进行解答.

解答 解:(1)由P=UI可得,该灯泡的额定电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{11W}{220V}$=0.05A;
(2)消耗的电能:
W=Pt=1.1×10-2kW×5h×30=1.65kW•h
(3)设两种灯泡正常发光的时间为t,
由P=$\frac{W}{t}$得LED消耗的电能:
W1=P1t=1.1×10-2kW•t,白炽灯消耗的电能为W2=P2t,
在达到相同亮度的条件下,LED灯可以节约90%的电能,
$\frac{{P}_{2}t-1.1×1{0}^{-2}kW×t}{{P}_{2}t}$=90%,
解得:P2=0.11kW=110W.
故答案为:0.06;1.65;110.

点评 本题考查了电功率公式和电功公式的灵活应用,关键是明白“LED灯可以节约90%电能”的含义,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网