题目内容

6.如图所示为某探究小组测量电阻时所得到的两个定值电阻A和B的电流和电压关系的图象,则B的电阻为10Ω;若将A和B并联接入到电压为6V的电源两端时,电路中的总电流为1.6A.

分析 从图象上读出一组电压值和电流值,根据R=$\frac{U}{I}$即可求出A和B的阻值;当并接在同一电源(6V)上时,根据欧姆定律求出各支路的电流,再根据并联电路的电流特点求出电路中的总电流.

解答 解:(1)由图象可知,当UA=UB=6V时,IA=1A,UB=0.6A;
所以RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{6V}{1A}$=6Ω,RB=$\frac{{U}_{B}}{{I}_{B}}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω;
(2)RA、RB并联到电压为6V的电源两端时,
∴UA′=UB′=U=6V,
${I}_{A}^{′}$=$\frac{U}{{R}_{A}}$=$\frac{6V}{6Ω}$=1A,
${I}_{B}^{′}$=$\frac{U}{{R}_{B}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A,
所以干路的总电流I=IA′+IB′=1A+0.6A=1.6A.
故答案为:10;1.6.

点评 本题结合图象考查欧姆定律及并联电路的规律,图象法为解决物理问题的常用方法要做到熟练应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网