题目内容

9.沈仔细同学要测出一个未知电阻Rx的阻值(阻值约为5Ω),可供选用的器材如下:一个电压约为8V的电源(电压保持不变);一块电流表(量程0-0.6A、分度值0.02A);四个阻值已知的电阻,分别为R1(5Q)、R2(10Ω)、R3(100Ω)和R4(400Ω);一个开关及若干导线.请合理选择器材.设计一个实验方案精确(即电流表指针偏转达到或超过满刻度的$\frac{2}{3}$).测出Rx的阻值(电路不可重组).要求:
(1)画出实验电路图;
(2)写出实验步骤及所需测量的物理量;
(3)写出Rx阻值的表达式(用已知量和测量量表示).

分析 由题中的条件可知,电流表的量程为0~0.6A,测量范围在满刻度的三分之二以上,却又不能超过0.6A,所以必须采用几个电阻串联,根据串联电路的知识分析即可.

解答 解:(1)根据电流表的量程,电路中的最小电流I=$\frac{2}{3}$×0.6A=0.4A,此时电路中的总电阻为:
R=$\frac{U}{{I}_{小}}$=$\frac{8V}{0.4A}$=20Ω,可知与R串联的最大电阻值为:R=20Ω-5Ω=15Ω;
电路中的最大电流I=0.6A,此时电路中的总电阻为:
R′=$\frac{U}{{I}_{大}}$=$\frac{8V}{0.6A}$≈13.3Ω,电路中与R串联的最小电阻为:R=13.3Ω-5Ω=8.3Ω.
可知与Rx串联的电阻值在9Ω~15Ω之间较合适,电路图如图所示:

(2)a、将电流表、电阻R1、R2、Rx组成串联电路;
b、闭合开关S,读出电流表的示数I1
c、断开开关S,读数电流表示数I2
(3)由于bc两次测量的电源电压都相等,所以
(R1+R2)I1=(R1+R2+Rx)I2
15I1=(15+Rx)I2
Rx=$\frac{15({I}_{1}-{I}_{2})}{{I}_{2}}$
故答案为:(1)见上图;(2)a、将电流表、电阻R1、R2、Rx组成串联电路;
b、闭合开关S,读出电流表的示数I1
c、断开开关S,读数电流表示数I2;(3)Rx=$\frac{15({I}_{1}-{I}_{2})}{{I}_{2}}$.

点评 本题是有关电阻的测量问题,关键掌握串联电电流、电压的关系及欧姆定律的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网