题目内容

12.一个重5N的木块,有50cm3的体积露出水面,要将其全部压入水中,至少要施加0.5N的力.

分析 由于木块漂浮在水面上,故浮力等于重力,再根据F=GgV求出木块排开水的体积,则就可以得出木块的体积;
当木块全部没入水中时,其受到的浮力增大,则竖直向下的压力就等于此时木块受到的浮力与重力之差.

解答 解:因为木块漂浮在水面上,则有:F=G=5N,
根据F=GgV可得:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{5N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=5×10-4m3=500cm3
则木块的体积:
V=V+V=50cm3-500cm3=550cm3
当木块全部没入水中时,受到的浮力为:
F′=ρg${V}_{排}^{′}$=1×103kg/m3×10N/kg×550×10-6m3=5.5N,
则至少需要施加竖直向下的力F=F′-G=5.5N-5N=0.5N.
故答案为:0.5.

点评 该题考查了阿基米德原理公式的应用以及物体受力情况的分析,属于一个中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网