题目内容

9.实验室中所使用的电流表是由小量程电流表改装而成.在图甲中是满偏电流(即小量程电流表允许通过   的最大电流)为Ig=3mA的电流表,其电阻Rg=10Ω,现借助一个定值电阻R0与其并联把它改装为一个量程为3A的电流表( 即干路中的电流为3A ),如图乙所示.下列判断中正确的是(  )
A.达到满偏时小量程电流表两端电压0.03 V,R0约100000Ω
B.达到满偏时小量程电流表两端电压0.03 V,R0约0.01Ω
C.达到满偏时小量程电流表两端电压30V,R0约100000Ω
D.达到满偏时小量程电流表两端电压30V,R0约0.01Ω

分析 先根据欧姆定律计算小量程电流表满偏时两端的电压;根据并联电路的电流特点求出通过R0的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律得出等式即可求出R0的阻值.

解答 解:
由图乙知,改装后Rg与R0并联,
当通过小量程电流表的电流为满偏电流时,
由I=$\frac{U}{R}$可得,小量程电流表两端的电压:
Ug=IgRg=3×10-3A×10Ω=0.03V;
并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以通过R0的电流:
I0=I-Ig=3A-3×10-3A=2.997A,
并联电路中各支路两端的电压相等,
所以电阻R0的阻值:
R0=$\frac{{U}_{0}}{{I}_{0}}$=$\frac{{U}_{g}}{{I}_{0}}$=$\frac{0.03V}{2.997A}$≈0.01Ω.
故选B.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网