题目内容

18.如图所示,灯L标有“12V,6W”的字样,R1为12Ω,当S1、S2都闭合时,电流表的示数为0.8A,电压表的示数为12V,求:
(1)R2的阻值;
(2)当S1、S2都断开时,灯L消耗的实际功率.

分析 (1)当S1、S2都闭合时,灯泡与R2并联,电流表测干路电流,电压表测电源的电压,据此可知电源的电压,额定电压下灯泡正常发光,由P=UI求出通过L的电流,利用并联电路的电流特点求出通过R2的电流,根据欧姆定律求出R2的阻值;
(2)先根据欧姆定律求出灯泡的电阻,当S1、S2都断开时,R1与灯泡串联,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,根据P=I2R求出灯L消耗的实际功率.

解答 解:(1)当S1、S2都闭合时,灯泡与R2并联,电流表测干路电流,电压表测电源的电压,

则电源的电压U=12V,
因灯泡两端的电压和额定电压相等,
所以,由P=UI可得,通过灯泡的电流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{6W}{12V}$=0.5A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R2的电流:
I2=I-IL=0.8A-0.5A=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R2的阻值:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{12V}{0.3A}$=40Ω;
(2)灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{12V}{0.5A}$=24Ω,
当S1、S2都断开时,R1与灯泡串联,

因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{L}}$=$\frac{12V}{12Ω+24Ω}$=$\frac{1}{3}$A,
灯L消耗的实际功率:
PL=I2RL=($\frac{1}{3}$A)2×24Ω≈2.67W.
答:(1)R2的阻值为40Ω;
(2)当S1、S2都断开时,灯L消耗的实际功率为2.67W.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是开关闭合、断开时电路串并联的辨别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网