题目内容
16.分析 (1)饮水机热水箱储满水后水的体积等于其容积,根据密度公式求出水的质量,又知道水温度的变化和比热容,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出消耗的电能,利用P=$\frac{W}{t}$求出加热时间;
(3)在(2)中条件是产生的热量全部被水吸收,若实际加热时间长,原因可能是有热损失,电热水器消耗的电能不能被水全部吸收;也可能是电热水器的实际电压低于额定电压,使实际功率低于额定功率.
解答 解:(1)饮水机热水箱储满水后,水的体积:
V=0.8L=0.8dm3=8×10-4m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×8×10-4m3=0.8kg,
水所需吸收热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×0.8kg×(95℃-20℃)
=2.52×105J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%可得,消耗的电能:
W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{2.52×1{0}^{5}J}{80%}$=3.15×105J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,最少需要的加热时间:
t′=$\frac{W}{P}$=$\frac{3.15×1{0}^{5}J}{1000W}$=315s;
(3)原因可能是:
①电热水壶产生的热量没有全部被水吸收;②电热水壶实际工作电压小于额定电压.
故答案为:2.52×105;315;电热水壶产生的热量没有全部被水吸收.
点评 本题是一道电学与热学的综合应用题,综合考查了热量的计算、电功率的计算,要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
6.
实验课上,一实验小组选用“2.5V”的灯泡探究小灯泡的亮度与什么因素有关.设计的电路如图所示,电源电压恒为6V.
(1)请你用笔画线代替导线,根据电路将右图所示的实物图连接完整.
(2)接好电路后闭合开关,灯L几乎不发光,移动滑片P灯的亮度不变,原因是滑动变阻器将上面两个接线柱或下面两个接线柱接入了电路.
(3)排除故障后,闭合开关,移动滑片,使灯L发光,观察记录并进行计算,情况如表格所示,表格中应补充的内容是电流/A.
(4)结合表中数据和现象,可初步得出的结论是小灯泡越亮,它的实际功率越大.
(5)有同学认为“用上表中灯L的3次电阻平均值代表它的电阻更准确”你认为这种说法是错误的(“正确”或“错误”).
(1)请你用笔画线代替导线,根据电路将右图所示的实物图连接完整.
(2)接好电路后闭合开关,灯L几乎不发光,移动滑片P灯的亮度不变,原因是滑动变阻器将上面两个接线柱或下面两个接线柱接入了电路.
(3)排除故障后,闭合开关,移动滑片,使灯L发光,观察记录并进行计算,情况如表格所示,表格中应补充的内容是电流/A.
(4)结合表中数据和现象,可初步得出的结论是小灯泡越亮,它的实际功率越大.
(5)有同学认为“用上表中灯L的3次电阻平均值代表它的电阻更准确”你认为这种说法是错误的(“正确”或“错误”).
| 次数 | 电压/V | 实际功率/W | 亮暗程度 | 电阻/Ω | |
| 1 | 1.6 | 0.20 | 0.32 | 暗 | 8.00 |
| 2 | 0.24 | 0.24 | 0.60 | 亮 | 10.42 |
| 3 | 0.26 | 0.26 | 0.73 | 很亮 | 10.77 |
7.从图所示的电能表中,可以获得的正确信息是( )

| A. | 电能表的读数为3?672?kW•h | |
| B. | 电能表转盘转过2?500转消耗电功率1?kW | |
| C. | 用电器正常工作时的总功率不得超过2?200?W | |
| D. | 用电器正常工作时的总功率不得超过4?400?W |
1.
如图所示,一小钢球从光滑固定斜面的A点静止释放,相继经过B、C两点,且AB=BC,则下列分析正确的是(忽略空气阻力的影响) ( )
| A. | 小钢球下滑过程中做匀速直线运动 | |
| B. | 小钢球在AB、BC两段内运动的平均速度相等 | |
| C. | 就A、B、C三点而言,小钢球在A点具有的机械能最大 | |
| D. | 小钢球所受重力在AB、BC两段内做功相等 |
5.电压力锅结合了压力锅和电饭锅的优点,是现代人喜欢的厨房用具.图甲是某品牌电压力锅的简化电路图,R1为加热电阻,R2为保温电阻,S1为电源开关,S2为压力开关.加热时S2与触点a接通,R1工作;保温时S2与触点b接通,R2工作.电压力锅的其他参数见铭牌.

(1)当电压力锅内的气压达到设定值时水沸腾.此时,水的温度>100℃(选填“>”、“=”或“<”).
(2)计算保温电阻R2正常工作时的阻值.
(3)图乙表示电压力锅工作时电功率与时间的关系.阴影部分面积表示电压力锅加热10min消耗的电能(或电功),并列式计算它的大小.
(4)在该电压力锅中装入额定容量60%初温为20℃的水,已知消耗的电能有90%被有效利用,求正常加热10min后,水温升高到多少℃?
| 额定电压 | 220V | 额定容量 | 5L |
| 加热功率 | 1000W | 气压设定值 | 175kPa(千帕) |
| 保温功率 | 100W | 额定频率 | 50Hz |
(2)计算保温电阻R2正常工作时的阻值.
(3)图乙表示电压力锅工作时电功率与时间的关系.阴影部分面积表示电压力锅加热10min消耗的电能(或电功),并列式计算它的大小.
(4)在该电压力锅中装入额定容量60%初温为20℃的水,已知消耗的电能有90%被有效利用,求正常加热10min后,水温升高到多少℃?