题目内容

11.为锻炼身体,小明利用所学物理知识设计了一个电子拉力计,图甲是原理图,硬质弹簧右端和金属滑片P固定在一起(弹簧的电阻不计,P和R1间的摩擦不计).定值R0=5Ω,a、b是一根长为5cm的均匀电阻丝,阻值R1=25Ω,电源电压U=3V,电流表的量程为0~0.6A.

(1)小明在电路中连入R0的目的是什么?
(2)当拉环不受拉力时,滑片P处于a端,闭合开关后电流表的读数为多少?
(3)已知该弹簧伸入的长度△L与所受拉力F间的关系如图乙所示.通过计算说明,开关闭合后,当电流表指针指在0.2A处,作用在拉环上水平向右的拉力为多大?

分析 (1)根据串联电路的特点可分析R0的作用.
(2)当滑片P处于a端时,R0与R1串联,由欧姆定律求出电流表的读数.
(3)当电流表指针指在0.3A处,利用欧姆定律求出变阻器接入电路的电阻值,进而求出电阻丝接入电路的长度,即可得到弹簧的伸长量,可由胡克定律求出拉力.

解答 解:(1)小明在电路中连入R0的目的是防止电流过大而烧坏电流表.
(2)当滑片P处于a端时,R0与R1串联,
由串联电路的总阻值等于各电阻之和可得:
R=+R1=5Ω+25Ω=30Ω;
则电流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3V}{30Ω}$=0.1A;
(3)当电流表指针指在0.2A处时,由欧姆定律得:
电路中总阻值R′=$\frac{U}{I′}$=$\frac{3V}{0.2A}$=15Ω;
可得:变阻器接入电路中的电阻为:Rab′=R′-R0=15Ω-5Ω=10Ω;
接入电路中电阻丝的长度为:L=$\frac{10Ω}{25Ω}$×5cm=2cm,
则弹簧的伸长量为:△x=L0-L=5cm,2cm=3cm
由乙图知拉力为:F=300N;
答:(1)小明在电路中连入R0的目的是防止电流过大而烧坏电流表(或答保护电路);
(2)当拉环不受拉力时,滑片P处于a端,闭合开关后电流表的读数为0.1A;
(3)当电流表指针指在0.2A处,作用在拉环上水平向右的拉力为300N.

点评 本题考查串联电路特点与欧姆定律、拉力与拉力器问题,分析清楚电路结构、应用串联电路特点与欧姆定律即可正确解题,解题时要注意分析图乙所示图象.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网