题目内容
7.从图所示的电能表中,可以获得的正确信息是( )| A. | 电能表的读数为3?672?kW•h | |
| B. | 电能表转盘转过2?500转消耗电功率1?kW | |
| C. | 用电器正常工作时的总功率不得超过2?200?W | |
| D. | 用电器正常工作时的总功率不得超过4?400?W |
分析 (1)电能表是读数方法:最后一位是小数,单位是kW•h.
(2)2500r/kW•h,表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转2500转;
(3)从电能表的表盘上可以看出,电能表的额定电压为220V;标定电流为10A;额定最大电流为20A;根据公式P=UI可求用电器正常工作时的总功率;
解答 解:
A、当前电能表的读数为357.2kW•h.故A错误;
B、2500r/kW•h,表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转2500转.故B错误;
CD、用电器正常工作时总功率不能超过P=UI=220V×10A=2200W.故C正确、D错误.
故选C.
点评 本题考查对电能表参数的理解,关键是理解电能表各参数的物理意义.
练习册系列答案
相关题目
17.开启啤酒瓶盖瞬间伴有“嘭”的一声,瓶口出现一股“白烟”,下列说法正确的是( )
| A. | 瓶内外温度相等,啤酒内能不变 | |
| B. | 瓶内气体对外做功,啤酒内能增加 | |
| C. | 瓶口“白烟”是瓶内二氧化碳液化形成的 | |
| D. | 瓶内气体膨胀做功,啤酒的内能减小 |
15.将一物块放在盛满水的杯中静止时,溢出水的质量是24g,当把它放在盛满酒精的杯中静止时,溢出的酒精的质量是24g,则物块在水中的状态和密度为( )(ρ酒精=0.8×103kg/m3)
| A. | 沉底 ρ=1.25×103kg/m3 | B. | 漂浮 ρ=0.9×103kg/m3 | ||
| C. | 漂浮 ρ=0.8×103kg/m3 | D. | 悬浮 ρ=1.0×103kg/m3 |
2.人拉弓将箭射出去,下列说法中正确的是( )
| A. | 放在张紧了的弓上的箭,只有弹性势能 | |
| B. | 弓拉的越弯,人的弹性势能越大 | |
| C. | 弓拉的越弯,弓的弹性势能越大 | |
| D. | 弓拉的越弯,箭的弹性势能越大 |
17.下列关于温度、内能、热量的说法,正确的是( )
| A. | 物体温度升高,它的内能就越多 | |
| B. | 要使物体内能增加,一定要吸收热量 | |
| C. | 要使物体内能增加,一定要对物体做功 | |
| D. | 物体内能增加,它的温度就升高 |