题目内容
15.| A. | I=0.3A | B. | I=0.6A | C. | I=0.9A | D. | I=1.0A |
分析 由图两灯并联,根据并联电路特点和欧姆定律计算出干路电流即可选择正确答案.
解答 解:
由图可知,L1与L2串联,且两灯是相同的小灯泡,
U=U1=U2=3V,
干路电流:I=2I1=2×$\frac{3V}{10Ω}$=0.6A.所以ACD错误,B正确.
故选B.
点评 本题考查并联电路特点和欧姆定律的应用,属于一道基础题.
练习册系列答案
相关题目
3.下列四种自然现象中,其物态变化过程中需要吸热的是( )
| A. | 山间的云海 | B. | 树枝上的雾凇 | C. | 花草上的露珠 | D. | 江河的冰雪消融 |