题目内容
10.(1)若不计摩擦力和动滑轮重,工人提起这个重物至少需要多大的力?
(2)若实际拉力为800N,此时滑轮组的效率是多少?
(3)若实际拉力为800N,在1min的时间内物体上升3m,拉力做了多少功?其功率是多少?提升物体做了多少功?其功率是多少?
分析 由图知,承担物重的绳子股数n=4,s=4h,
(1)知道拉力和物重大小,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{F×4h}$×100%=$\frac{G}{4F}$×100%求滑轮组的机械效率;
(2)利用W=Fs求总功,再利用功率公式求拉力做功功率;根据公式W有用=Gh求提升物体做的功,再根据功率公式计算功率.
解答 解:(1)由图知,承担物重的绳子股数n=4,
若不计摩擦力和动滑轮重,工人提起这个重物至少需要的拉力F=$\frac{1}{n}$G=$\frac{1}{4}$×2000N=500N;
(2)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{F×4h}$×100%=$\frac{G}{4F}$×100%=$\frac{2000N}{4×800N}$×100%=62.5%;
(2)s=4h=4×3m=12m,
W总=Fs=800N×12m=9600J,
拉力的功率:
P拉=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{9600J}{60s}$=160W.
提升物体做的功W提=Gh=2000N×3m=6000J,
提升的功率P提=$\frac{{W}_{提}}{t}$=$\frac{6000J}{60s}$=100W.
答:(1)不计摩擦力和动滑轮重,工人提起这个重物至少需要500N的力;
(2)若实际拉力为800N,此时滑轮组的效率是62.5%;
(3)若实际拉力为800N,在1min的时间内物体上升3m,拉力做了9600J的功,其功率是160W;提升物体做了6000J的功;其功率是100W.
点评 本题是一个综合计算题,要求灵活运用功的公式、功率公式、机械效率的公式,能确定承担物重的绳子股数是关键(直接从动滑轮上引出的绳子股数).
| A. | 甲杯中液体密度小 | |
| B. | 甲杯中液体质量小些 | |
| C. | 密度计在甲、乙两杯液体中受到浮力一样大 | |
| D. | 未放入密度计前,甲杯对桌面压强大些 |
| A. | I=0.3A | B. | I=0.6A | C. | I=0.9A | D. | I=1.0A |