题目内容

11.如图所示,将一块重力为3N,体积为100cm3的石块,用细绳系着浸没在装有水的圆柱形容器中,容器中水的深度由10cm上升到12cm,不计容器的重力和容器壁的厚度.求:
(1)放入石块前水对容器底部的压强
(2)石块浸没后静止时细绳受到的拉力
(3)细绳松动,石块沉到容器底静止后,容器对水平地面的压强.

分析 (1)由题意可知,放入石块前容器中水的深度为10cm,根据p=ρgh求出水对容器底部的压强;
(2)石块浸没时排开水的体积和自身的体积相等,根据阿基米德原理求出石块受到的浮力,细绳受到的拉力等于石块的重力减去受到的浮力;
(3)放入石块后,容器内水变化的体积和石块的体积相等,根据V=Sh求出容器的底面积,然后求出容器内水的体积,利用密度公式求出水的质量,根据G=mg求出水的重力;石块沉到容器底静止后,容器对水平地面的压力等于水的重力加上石块的重力,利用p=$\frac{F}{S}$求出容器对水平地面的压强.

解答 解:(1)由题意可知,放入石块前容器中水的深度为10cm,则水对容器底部的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×10×10-2m=1×103Pa;
(2)石块浸没后静止时,受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×100×10-6m3=1N,
细绳受到的拉力:
F′=G-F=3N-1N=2N;
(3)放入石块后,容器内水上升的高度:
△h=12cm-10cm=2cm,
因容器内水变化的体积和石块的体积相等,
所以,容器的底面积:
S=$\frac{△V}{△h}$=$\frac{{V}_{石}}{△h}$=$\frac{100c{m}^{3}}{2cm}$=50cm2=5×10-3m2
容器内水的体积:
V=Sh=5×10-3m2×0.1m=5×10-4m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,容器内水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×5×10-4m3=0.5kg,
水的重力:
G=mg=0.5kg×10N/kg=5N,
石块沉到容器底静止后,容器对水平地面的压力:
F=G+G=3N+5N=8N,
容器对水平地面的压强:
p′=$\frac{F}{S}$=$\frac{8N}{5×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=1.6×103Pa.
答:(1)放入石块前水对容器底部的压强为1×103Pa;
(2)石块浸没后静止时细绳受到的拉力为2N;
(3)细绳松动,石块沉到容器底静止后,容器对水平地面的压强为1.6×103Pa.

点评 本题考查了液体压强公式和阿基米德原理、密度公式、固体压强公式的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网