题目内容

5.小明使用天平和量筒测量金属块的密度,用调好的天平测金属块的质量时,砝码及游码的位置如图甲所示,则金属块的质量是32.4g;放入金属块前量筒内水的体积为55ml,放入金属块后量筒内水面位置如图乙所示,则金属块的密度为6.48×103kg/m3.若金属块有磨损后,它的密度不变(变大/变小/不变)

分析 (1)被测物体的质量等于砝码的总质量与游码所对刻度之和.读取游码所对刻度时,以左侧为准.
(2)用量筒测量液体体积时,先要明确量筒的分度值,读数时视线与最凹处相平;
已知金属块的质量和体积,用公式计算其密度.
(3)密度是物质的固有属性,与物体的质量、体积没有关系.

解答 解:
解:(1)由甲图可知,金属块的质量为m=20g+10g+2.4g=32.4g;
(2)由乙图可知,量程的分度值为4ml,放入金属块后体总积为60ml,
金属块的体积为V=60ml-55ml=5ml=5cm3
金属块的密度为:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{32.4g}{5c{m}^{3}}$=6.48g/cm3=6.48×103kg/m3
(3)金属块有磨损,金属块质量变小,体积变小,它的密度不变.
故答案为:32.4;6.48×103;不变.

点评 本题考查天平的使用,量筒的读数,密度的计算以及密度概念的理解,属于基础题.但学生容易出错.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网