题目内容
10.甲、乙两人从相距15km的两地同时出发,相向而行,甲的速度为3km/h,乙的速度为2km/h.若以甲为参照物,则乙的速度为5km/h.甲带一条狗,同甲一起出发,狗的速度4km/h,乙狗为参照物,则甲是运动的(填“运动”或“静止”).狗碰到乙后又往甲方向走,碰到甲后它又往乙方向走,这样持续下去,直到甲乙相遇时,这条狗一共走了12km.分析 要求狗跑的路程,只要求出狗跑的时间就可以,狗所用时间与甲、乙两人所用的时间相同,根据v=$\frac{s}{t}$求甲、乙两人相遇时所用的时间.本题中的相等关系是:甲所走路程+乙所走路程=15km.
解答 解:甲乙二人相向而行,相对速度v=3km/h+2km/h=5km/h,
甲带一条狗,同甲一起出发,由于狗的速度4km/h大于甲的速度,则以狗为参照物,甲是运动的;
由v=$\frac{s}{t}$得:
甲乙二人相遇所用的时间t=$\frac{s}{v}$=$\frac{15km}{5km/h}$=3h,
狗走的路程s′=v′t=4km/h×3h=12km.
故答案为:5;运动;12.
点评 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系.
练习册系列答案
相关题目
15.小刚家热水器内加满初温20℃的水,将加热水温设定为70℃,当时间过了2.5h后,水温达到了设定的值,热水器进入保温状态,全天24小时插电工作.另据小刚调查,电热水器保温性能好坏,是电热水器是否节电的重要因素;人洗澡水温在40℃左右为宜.请你根据以上调查的信息,帮小刚同学解决以下问题:
(1)当热水器处于加热状态时的电流和电阻各是多大?
(2)热水器加满水后,将水从20℃加热到70℃,水吸收的热量是多少?这个电热水器将电能转化为热能的效率是多大?
(3)为了实现进一步节约电能的目标,请你为生产厂家或使用者提出一条合理化建议.
(1)当热水器处于加热状态时的电流和电阻各是多大?
(2)热水器加满水后,将水从20℃加热到70℃,水吸收的热量是多少?这个电热水器将电能转化为热能的效率是多大?
(3)为了实现进一步节约电能的目标,请你为生产厂家或使用者提出一条合理化建议.
| 型号 | FCD-HX80A | 水箱容量 | 80L |
| 额定电压 | 220V | 温度速度范围 | 35-75℃ |
| 额定功率 | 2000W | 额定内压 | 0.8MPa |
| 额定频率 | 50Hz | 防触电类型 | I类 |
19.
如图所示,是某电热饮水机说明书,的一些数据,该饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内的温控开关S0控制).求:
(1)R2的阻值.
(2)若正常工作时,该电热器加热的效率为90%,将满热水箱的水从20℃加热到烧开需要多长时间?(c水=4.2×103J/kg•℃)
| 热水箱容量 | 1L | 加热时功率 | 500W |
| 额定电压 | 220V | 保温时功率 | 50W |
(2)若正常工作时,该电热器加热的效率为90%,将满热水箱的水从20℃加热到烧开需要多长时间?(c水=4.2×103J/kg•℃)