题目内容

18.体积是22m3的冰熔化成水后,水的体积是多少?

分析 利用ρ=$\frac{m}{V}$公式变形计算出冰的质量,质量是物体本身的一种属性,与状态无关,冰熔化成水质量不变,再利用变形公式V=$\frac{m}{ρ}$计算水的体积.

解答 解:
冰的密度ρ=0.9×103kg/m3   冰的体积V=22m3
因为ρ=$\frac{m}{V}$,
所以冰的质量mV=0.9×103kg/m3×22m3=1.98×104kg;
m=m=1.98×104kg,
水的密度 ρ=1.0×103kg/m3
因为ρ=$\frac{m}{V}$,
所以V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{1.98×1{0}^{4}kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=19.8m3
答:22m3的冰熔化成水后体积是19.8m3

点评 本题考查了质量和密度的特点和密度的物理意义,知道影响质量、密度的因素和无关因素是解决此类问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网