题目内容

12.如图所示,在一个标准大气压下,一个开口的容器中盛有水,则A处受到的压强为1.013×105Pa,B处水产生的压强是2.5×103Pa.

分析 (1)明确A处受到的压强是只有大气压产生的,则根据一个标准大气压的值即可求出A处受到的压强;
(2)B处是求水产生的压强,则在液体内部,深度是指某点到液面的垂直距离,从图中确定B点所处的深度,利用液体压强公式求B处水产生的压强.

解答 解:如图,A点所处的深度hA=0cm,B点所处的深度hB=30cm-5cm=25cm=0.25m,
由于hA=0cm,则A处受到的压强是只有大气压产生的,
所以pA=1标准大气压=1.013×105Pa;
B处水产生的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.25m=2.5×103Pa.
故答案为:1.013×105;2.5×103

点评 本题考查了液体压强的计算,知道深度是指某点到液面的垂直距离,本题关键是知道某点受到的压强是由谁产生的压强.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网