题目内容
6.下列估测数据,其中符合实际的是( )| A. | 台灯正常工作的电流约100mA | B. | 25寸彩电的功率约2.5W | ||
| C. | 120W的电冰箱一天耗电约3kW•h | D. | 对人体的安全电压不超过36V |
分析 结合生活经验,根据对各物理量的了解进行估测,排除差距较大的量,最终做出选择.
解答 解:A、家用台灯正常工作时,功率大约为20W左右,电流为I=$\frac{P}{U}$=$\frac{20W}{220V}$≈0.091A=91mA,符合实际;
B、25寸彩电的功率约为200W,不合实际;
C、120W的电冰箱一天耗电约W=0.12kW×24h=2.88kW•h,但由于电冰箱是间断性工作的,因此消耗的电能小于2.88kW•h,不合实际.
D、对人体安全的电压为不高于36V的电压,故D符合实际.
故选:AD.
点评 本题考查了对多个物理量的估测能力,其中对电流的估测是难点,应从电功率入手,进行简单的计算.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示的电路中,电源电压保持不变,R1为定值电阻,滑动变阻器的最大阻值为R2,且R1=2R2,灯泡L上标有“6V 3W”字样,所用电流表的量程均为0~0.6A和0~3A.当三个开关S1、S2、S3都闭合时,灯泡L正常发光,两电流表指针的位置相同.当三个开关的状态及滑动变阻器的阻值变化时,电路消耗的总功率也随之变化,下列判断正确的是(不计温度对灯丝电阻的影响)( )
| A. | 电源电压为6V | B. | R1的阻值为24Ω | ||
| C. | 电路消耗总功率的最小值为0.5W | D. | 电路消耗总功率的最大值为3.75W |
17.下列事例中哪一种是减小摩擦( )
| A. | 自行车的车轴中装有滚珠轴承 | B. | 皮带传动中打皮带蜡 | ||
| C. | 雪地上行车,轮胎上缠有铁链 | D. | 举重运动员手上擦些滑石粉 |
14.请你认真阅读下表中一些介质中的声速,声音在介质中的传播速度有气体、液体、固体都可以传播声音;固体中的声速比液体、气体要快;声速的快慢与温度有关规律.(写出三条)
一些介质中的声速/(m•s-1)
一些介质中的声速/(m•s-1)
| 空气(0℃) | 331 | 煤油(25℃) | 1324 | 铜(棒) | 3750 |
| 空气(15℃) | 340 | 水(常温) | 1500 | 大理石 | 3810 |
| 空气(25℃) | 346 | 海水(25℃) | 1531 | 铝(棒) | 5000 |
| 软木 | 500 | 冰 | 3230 | 铁(棒) | 5200 |
11.450cm3的水和500cm3的冰,比较它们的质量(ρ冰=0.9×103kg/m3)( )
| A. | 水的质量大 | B. | 冰的质量大 | ||
| C. | 冰和水的质量一样大 | D. | 无法确定 |
16.下面是小明同学“物理学习笔记”中的摘录,其中错误的是( )
| A. | 做功和热传递在改变物体的内能上是等效的 | |
| B. | 分子间相互作用的引力和斥力是同时存在的 | |
| C. | 温度越高的物体含有的热量越多 | |
| D. | 燃料的热值是物质的特性,与燃料的质量没有关系 |