题目内容
11.450cm3的水和500cm3的冰,比较它们的质量(ρ冰=0.9×103kg/m3)( )| A. | 水的质量大 | B. | 冰的质量大 | ||
| C. | 冰和水的质量一样大 | D. | 无法确定 |
分析 知道水和冰的体积、密度,根据m=ρV求出两者的质量,然后比较两者的大小关系.
解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水和冰的质量分别为:
m水=ρ水V水=1.0g/cm3×450cm3=450g,
m冰=ρ冰V冰=0.9g/cm3×500cm3=450g,
所以,冰和水的质量一样大.
故选C.
点评 本题考查了密度公式的简单应用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
19.关于电学知识,下列说法中正确的是( )
| A. | 人体安全电压是36V | |
| B. | 在家庭电路中,把60W的白炽灯换成40W的白炽灯与其它电器同时工作时电路的总电阻变小了 | |
| C. | 标有”600r/kW•h”字样的电能表铝盘1min内转了5转,说明正在工作的电器可能是电冰箱 | |
| D. | “220V 25W“电热丝和”110V 25W“的电动机都正常工作4小时消耗的电能都是0.1kW•h,合3.6×105W•s |
6.下列估测数据,其中符合实际的是( )
| A. | 台灯正常工作的电流约100mA | B. | 25寸彩电的功率约2.5W | ||
| C. | 120W的电冰箱一天耗电约3kW•h | D. | 对人体的安全电压不超过36V |
3.小明做作业时,发现电灯忽明忽暗,原因可能是( )
| A. | 灯泡的额定电压发生了改变 | B. | 灯泡的额定功率发生了改变 | ||
| C. | 灯泡的实际电压发生了改变 | D. | 额定电压没变,是额定电流变了 |
1.
如图所示,A、B是同种材料制成的电阻,它们的长度相等,A的横截面积是B的两倍,则加在A、B上的电压UA、UB和通过的电流IA、IB间的关系正确的是( )
| A. | UA>UB | B. | UA=UB | C. | IA<IB | D. | IA>IB |