题目内容
1.(1)通过R2的电流是0.2A.
(2)R1两端的电压.
(3)R2的阻值.
(4)通电1min,电路消耗的电能.
分析 由电路图可知,两电阻并联,电流表A测干路电流,电流表A1测R1支路的电流.
(1)根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流;
(2)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压;
(3)知道电源的电压和通过R2的电流,根据欧姆定律求出R2的阻值;
(4)根据W=UIt求出通电1min,电路消耗的电能.
解答 解:由电路图可知,两电阻并联,电流表A测干路电流,电流表A1测R1支路的电流.
(1)因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R2的电流:
I2=I-I1=0.5A-0.3A=0.2A;
(2)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R1=0.3A×10Ω=3V;
(3)R2的阻值:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{3V}{0.2A}$=15Ω;
(4)通电1min,电路消耗的电能:
W=UIt=3V×0.5A×60s=90J.
答:(1)0.2A;
(2)R1两端的电压为3V;
(3)R2的阻值为15Ω;
(4)通电1min,电路消耗的电能为90J.
点评 本题考查了并联电路的电流特点和欧姆定律、电功公式的应用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
16.甲、乙两人分别在并列的两个升降机中,甲看见乙在上升,楼房也在上升,如果以地面为参照物,则乙的运动状态是( )
| A. | 一定在下降 | B. | 不可能静止 | C. | 可能在下降 | D. | 一定在上升 |
6.下列估测数据,其中符合实际的是( )
| A. | 台灯正常工作的电流约100mA | B. | 25寸彩电的功率约2.5W | ||
| C. | 120W的电冰箱一天耗电约3kW•h | D. | 对人体的安全电压不超过36V |
13.以下减小噪声的措施中,属于在传播过程中减弱的是( )
| A. | 建筑工地上有噪声存在的工作要限时 | |
| B. | 市区里城铁铁轨两边装有比较高的玻璃护墙 | |
| C. | 戴上防噪声的耳塞 | |
| D. | 市区内车喇叭禁鸣 |