题目内容
9.| A. | 电源电压为6V | B. | R1的阻值为24Ω | ||
| C. | 电路消耗总功率的最小值为0.5W | D. | 电路消耗总功率的最大值为3.75W |
分析 (1)当三个开关S1、S2、S3都闭合时,R1与RL并联,电流表A1测R1支路的电流,电流表A2测干路电流,灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据并联电路的电压特点可知电源的电压,根据P=UI求出通过灯泡的电流,根据并联电路的电流特点和指针位置相同时大量程示数是小量程示数的5倍确定通过R1的电流,利用欧姆定律求出R1的阻值;
(2)根据欧姆定律求出灯泡的电阻,当开关S1、S2、S3都闭合时,电路中的总电阻最小,电路消耗的总功率最大,根据P=UI求出最大功率;当开关S1、S3断开,S2闭合,滑片位于左端时电路中的总电阻最大,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路消耗的最小功率.
解答 解:(1)当三个开关S1、S2、S3都闭合时,R1与RL并联,电流表A1测R1支路的电流,电流表A2测干路电流,
因并联电路中各支路两端的电压相等,且灯泡正常发光,
所以,电源的电压U=UL=6V,故A正确;
由P=UI可得,通过灯泡的电流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,且两电流表指针的位置相同,
所以,电流表A2的示数I是电流表A1示数I1的5倍,
则IL=I-I1=5I1-I1=4I1=0.5A,
解得:I1=0.125A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R1的阻值:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.125A}$=48Ω,故B错误;
(2)灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
当三个开关S1、S2、S3都闭合时,R1与RL并联,电路消耗的总功率最大,
电路中的电流:
I=5I1=5×0.125A=0.625A,
电路中的最大总功率:
P大=UI=6V×0.625A=3.75W,故D正确;
因灯泡的电阻小于R1的阻值,
所以,当开关S1、S3断开,S2闭合,滑片位于左端时电路中的总电阻最大,电路消耗的功率最小,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路消耗的最小功率:
P小=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}+\frac{{R}_{1}}{2}}$=$\frac{(6V)^{2}}{48Ω+\frac{48Ω}{2}}$=0.5W,故C正确.
故选ACD.
点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,关键是知道电流表指针位置相同时大量程示数是小量程示数的5倍.
| A. | 在整个运动过程中,乌龟和兔子的平均速度相等 | |
| B. | 在整个运动过程中,兔子的平均速度要大于乌龟的平均速度 | |
| C. | 在整个运动过程中,兔子始终比乌龟跑得快 | |
| D. | 在兔子睡醒之后追赶乌龟的那一段时间里,兔子的平均速度等于乌龟的平均速度 |
请回答以下问题:
(1)请根据上述实验步骤,将下面表格内容填写完整.
| 物理量 | 挂件的质量m/g | 水的体积 V1/cm3 | 水和铁块的 总体积V2/cm3 | 水、挂件和铁块的总体积V3/cm3 | 塑料的密度 ρ木/(g/cm-3) |
| 数值 | 40 |
(3)同学们经过评估交流后,发现干物体具有吸水性,则所测密度应大于(选填“大于”、“等于”或“小于”)物体的实际密度.
| A. | 太阳能是可供人类利用的一种新能源,它是二次能源 | |
| B. | 太阳能分布广阔,获取方便,处处可以利用 | |
| C. | 太阳能安全、清洁,利用太阳能不会给环境带来污染 | |
| D. | 于人类来说,太阳能几乎可以说是一种取之不尽,用之不竭的永久性能源 |
| A. | 台灯正常工作的电流约100mA | B. | 25寸彩电的功率约2.5W | ||
| C. | 120W的电冰箱一天耗电约3kW•h | D. | 对人体的安全电压不超过36V |