题目内容
9.表一:小刘的实验数据
| 电流表示数/A | 电压表示数/V |
| 0.10 | 1.0 |
| 0.20 | 2.0 |
| 0.30 | 3.0 |
| 电流表示数/A | 电压表示数/V |
| 0.30 | 3.0 |
| 0.40 | 2.0 |
| 0.50 | 1.0 |
(2)由表中数据可知定值电阻RX=10Ω,电源电压U=6V.
分析 (1)分析两表中数据得出$\frac{U}{I}$的变化,结合电路结构找出现象的原因;
(2)由表一数据,根据R=$\frac{U}{I}$求出Rx的电阻值;当电路电流I=0.30A时,由表一知Rx两端的电压,由表二知滑动变阻器两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压.
解答 解:(1)由表一小刘的数据可知,$\frac{U}{I}$的比值不变,说明电压表是并联在Rx两端测其电压;
由表二小李的数据可知,$\frac{U}{I}$的比值是变化的,说明电压表是并联在滑动变阻器两端测其电压;
则产生这种现象的原因是:小刘电压表测待测电阻Rx的电压,小李电压表测滑动变阻器两端的电压;
(2)由表一数据可知,电压U与电流I比值都相等,则待测电阻阻值Rx=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{1.0V}{0.1A}$=10Ω;
由表一、二知,当电路电流I=0.30A时,Rx两端的电压Ux=3.0V,滑动变阻器电压U滑=3.0V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=Ux+U滑=3.0V+3.0V=6V.
故答案为:
(1)小刘电压表测待测电阻Rx的电压,小李电压表测滑动变阻器两端的电压;
(2)10;6.
点评 本题考查了学生分析数据得出有用信息的能力,利用好串联电路的特点和欧姆定律以及分析好电路图是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
17.
在不计绳重、动滑轮重和摩擦的情况下,利用图示的甲、乙两装置,分别用力把相同的物体以相同的速度匀速提升相同的高度.若用v甲、v乙表示甲、乙两装置的绳子的自由端移动的速度,F甲、F乙表示拉力.则( )
| A. | v甲=v乙,F甲=F乙 | B. | v甲>v乙,F甲>F乙 | C. | v甲<v乙,F甲<F乙 | D. | v甲>v乙,F甲<F乙 |