题目内容
1.对人体的安全电压不高于36V,正确使用天平测量某金属块的质量,天平平衡后其后盘的砝码数和游码位置如图1所示,则该金属快的质量为78.5g;如图2所示,电流表的示数为0.28A;如图3所示,电压表的示数为11.5V.分析 (1)对人体的安全电压是不高于36V的电压;
(2)弄清楚天平标尺上的分度值,物体的质量=砝码的质量+游码对应的刻度;
(3)电压表和电流表读数:首先确定选择的量程,然后明确分度值,弄清楚每一个大格和每一个小格各代表多大电压或电流,最后根据指针所指位置读数.
解答 解:
(1)对人体的安全电压,不高于36V.
(2)图1中天平标尺的分度值为0.1g,盘中砝码的总质量是50g+20g+5g=75g,游码在标尺上对应的刻度值是3.5g;则金属块的质量是75g+3.5g=78.5g.
(3)由图2知:电流表选择0~0.6A量程,每一个大格代表0.2A,每一个小格代表0.02A,电流为I=0.28A;
由图3知:电压表选择0~15V量程,每一个大格代表5V,每一个小格代表0.5V,电压为U=11.5V.
故答案为:不高于36;78.5;0.28;11.5.
点评 本题考查常见测量工具的使用,任何测量工具使用之前,先要观察量程和分度值,读数时视线与刻度线垂直.
练习册系列答案
相关题目
1.汽油机飞轮转速是3600r/min,在1s内汽油机内能转化为机械能的次数及完成的冲程个数为( )
| A. | 15次,60个 | B. | 18次,120个 | C. | 30次,120个 | D. | 900次,30个 |
16.一城市某路公交车往返于甲、乙两地,从甲地开往乙地和从乙地开往甲地的车辆均每隔相等时间发出,并以相同速度匀速行驶.一沿公路匀速行走的人发现每隔5min就与迎面驶来的一辆该路车相遇,每隔7.5min就有一辆该路车从后面追上他.若此人行走的速度为1.5m/s,则该路车发车的时间间隔和行驶速度分别是( )
| A. | 7min,7.5m/s | B. | 4min,10m/s | C. | 5min,6m/s | D. | 6min,7.5m/s |
6.在右边电路图中,电路正常工作,则a、b对应的是( )

| A. | a、b都是电流表 | B. | a、b都是电压表 | ||
| C. | a是电流表,b是电压表 | D. | a是电压表,b是电流表 |