题目内容

16.一城市某路公交车往返于甲、乙两地,从甲地开往乙地和从乙地开往甲地的车辆均每隔相等时间发出,并以相同速度匀速行驶.一沿公路匀速行走的人发现每隔5min就与迎面驶来的一辆该路车相遇,每隔7.5min就有一辆该路车从后面追上他.若此人行走的速度为1.5m/s,则该路车发车的时间间隔和行驶速度分别是(  )
A.7min,7.5m/sB.4min,10m/sC.5min,6m/sD.6min,7.5m/s

分析 设汽车的速度为v2,相邻两车的距离是s,
①根据每隔5min就遇到迎面开来的一辆汽车,求出汽车相对于人的速度,可得关于s和v2的方程;根据每隔7.5min就有一辆公共汽车从背后追上他,求出汽车相对于人的速度,可得关于s和v2的方程;联立方程组求解;
②相邻两车的距离除以汽车的速度得汽车每隔几分钟开出一辆.

解答 解:
(1)设汽车的速度为v2,相邻两车的距离是s,
汽车迎面开来,汽车相对于人的速度:
v=v1+v2=1.5m/s+v2
则s=vt=(1.5m/s+v2)×300s,-----①
汽车从后面开来,汽车相对于人的速度:
v′=v2-v1=v2-1.5m/s
则s=v′t=(v2-1.5m/s)×450s,-----②
由①②得:
(1.5m/s+v2)×300s=(v2-1.5m/s)×450s,
解得:
v2=7.5m/s,
代入①得:
s=2700m;
(2)车站发车的时间间隔:
t=$\frac{S}{{v}_{2}}$=$\frac{2700m}{7.5m/s}$=360s=6min.
故选:D.

点评 本题考查了速度公式的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系(相邻两车的距离相等),列出方程组再求解.

练习册系列答案
相关题目
11.在探究“浮力大小与哪些因素有关”的实验中,某小组同学用如图1所示的装置,将同一物体分别逐渐浸入到水和酒精中,为了便于操作和准确收集数据,用升降台调节溢水杯的高度来控制物体排开液体的体积.他们观察并记录了弹簧测力计的示数及排开液体的体积,实验数据记录在表中.
液体种类实验序号物体重力
G(N)
弹簧测力计示数
F(N)
物体受到浮力F(N)排开液体体积
V(cm3

ρ=1.0g/cm3
121.550
21.01.0100
30.51.5150
酒精
ρ酒精=0.8g/cm3
421.60.450
51.20.8100
60.81.2150
(1)分析表中数据,实验所用物体的重力为2N,第一次实验中物体所受的浮力F=0.5N.
(2)分析比较实验序号1﹑2和3(或4﹑5和6)可初步得出的结论:当液体的种类相同时,排开液体的体积越大,浸在液体中的物体受到的浮力越大;分析比较实验序号1、4或者2、5或者3、6可初步得出的结论:当排开液体的体积相同时,液体密度越大,浸在液体中的物体受到的浮力越大.
(3)请你计算出第一次实验中物体排开水受到的重力G=0.5N.通过比较每次实验中物体受到的浮力和它排开液体的重力的关系,还可以验证阿基米德原理.
(4)本实验在探究“浮力的大小与哪些因素”有关时,选用了不同液体并进行了多次实验,其目的是为了A(选填字母序号).
A.寻找普遍规律                     B.取平均值减小误差
(5)实验中小明同学观察到将同一个物体浸没在密度越大的液体中时,弹簧测力计的示数越小.于是他灵机一动在弹簧测力计下挂一个重1.5N的物块,如图2(甲);当他把物块浸没在水中时,如图2(乙),弹簧测力计的读数为0.5N,他就在0.5N处对应标上1.0g/cm3的字样;当他把物块浸没在酒精中时,如图2(丙),应该在弹簧测力计刻度盘的0.7N处对应标上0.8g/cm3的字样,聪明的他就将此弹簧测力计改装成了一个能测液体密度的密度秤.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网